bitacorARP

el blog para el Avance del Pensamiento Crítico


Sobre bitacorARP


Esta bitácora proporciona información sobre las novedades y actividades de ARP Sociedad para el Avance del Pensamiento Crítico. Puedes escribirnos al correo electrónico siguiente: bitacorARP-arroba-arp-sapc-punto-org.

bitacorARP se encuentra alojada en BLOGALIA, una de las comunidades más activas de bitácoras de nuestro país.

Archivos


<Junio 2017
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
             

Sobre ARP - SAPC


ARP-SAPC es una asociación española que trabaja en la promoción del pensamiento crítico. Varias publicaciones (como el cuatrimestral EL ESCÉPTICO, la revista pionera del escepticismo español, con más de 20 años a sus espaldas, o el mensual digital El Escéptico Digital), materiales didácticos, monografías, listas de discusión... y mucho más, en nuestra web.


Historias


500 firmantes del Manifiesto



1. Miguel Aballe Caride (Dr. en Ciencias Físicas, Investigador Científico del CSIC, Ex-Vicepresidente de la Asociación Española de Científicos)
2. Manuela Abella Cruz (Maestra)
3. Joan Abellán i Gómez (Contable)
4. Xosé Afonso Álvarez (Investigador, Universidade de Santiago de Compostela)
5. Manuel Aguilar Gutiérrez (Documentalista TVE)
6. Emilio J. Aleixandre (Médico)
7. José María Alfaya González (Funcionario Municipal)
8. Pedro Almendral Manzano (Radiofísico)
9. Juan Carlos Alonso de Mena (Profesor de Enseñanza Secundaria)
10. Jorge Alonso Prado (Ingeniero Técnico Industrial)
11. Beatriz Alonso Prieto (Estudiantes de Historia en Madrid y Co-Administradora de “Arqueología para Todos”)
12. Joan Alòs y Marquès (Técnico Informático)
13. Jorge Alsina Álvarez (Empleado de banca)
14. José Álvarez Castro (Profesor)
15. Carlos Álvarez Fernández (Diseñador gráfico)
16. Carlos Javier Álvarez González (Profesor Titular de Universidad (Psicología), Universidad de La Laguna)
17. Raúl Álvarez González (Estudiante)
18. José Hermenegildo Álvarez Martínez (Cartero)
19. Sergio Alvariño Primo (Ingeniero de Telecomunicaciones)
20. David Amador Moreno (Maestro)
21. Juan Carlos Amengual Argudo (Profesor Titular de Universidad en el Departamento de Lenguajes y Sistemas Informáticos de la Universitat Jaume I)
22. Rafael Anabitarte Pérez (Jubilado)
23. Xermán Anca Rico (Economista)
24. Mª Amparo Andrés Hernández (Maestra y profesora de inglés)
25. Eloy Anguiano Rey (Doctor en Ciencias Fïsicas, profesor Titular, Escuela Politécnica Superior, Universidad Autónoma de Madrid)
26. Juan Anguita Acosta (Licenciado en Ciencias Físicas, Profesor de Enseñanza Secundaria)
27. José Manuel Antón Paredes (Licenciado en Historia)
28. Daniel Aranda López (Técnico de Sistemas)
29. Juan Luis Aranda López (Técnico Microinformática)
30. Xabier Arcelus Domínguez (Periodista)
31. Fernando Arenas Mena (Enfermero)
32. Félix Ares de Blas (Doctor en Ingeniería, Presidente de la Sociedad para el Avance del Pensamiento Crítico, Director de Miramón Kutxaespacio de la Ciencia, divulgador científico)
33. Juan José Arevalillo Doval (director de empresa de traducción y profesor universitario de Traducción e Interpretación)
34. José Vicente Arlandis Ortolá (Profesor de enseñanza secundaria)
35. Xosé-Lois Armada Pita (Arquéologo)
36. Javier Armentia Fructuoso (Astrofísico, director del Planetario de Pamplona, duivulgador científico)
37. Manu Arregi Biziola (Profesor de Bachillerato)
38. Raúl Arroyo Morales (Técnico Auxiliar Sanitario)
39. Dani Asenjo Escolar (Informático)
40. María Jesús Azagra Rey (Enfermera, Instituto de Salud Pública)
41. Iñaki Azkue Landa ()
42. José Alberto Baeza Herrera (Estudiantes de Ciencias Ambientales)
43. Cristóbal Banda Sánchez (Tenedor de libros)
44. Manuel Barbero Vizcaíno (Funcionario)
45. Carmen Barco Díaz (Secretaria)
46. Eduardo Barón Holczer (Escritor)
47. Ismael Barros Barros (Estudiante de Informática)
48. Berta Bello Diéguez (Maestra)
49. José María Bello Diéguez (Arqueólogo, Director del Museo Arqueológico de La Coruña)
50. José Damián Benavent Plá (Administrador de sistemas)
51. Pedro M. Benítez Gamero (Informático)
52. Fernando Benito Domínguez (Profesor de Enseñanza Primaria)
53. Jorge Alfredo Berdiñas Torres (Licenciado en Biología y Profesor de Secundaria)
54. Óscar Bermejo García (Peatón, Consultor ambiental)
55. José Luis Bernardo Delgado (Ingeniero Técnico de Telecomunicaciones)
56. Luis Blanco Álvarez (Profesor de Educación Secundaria)
57. Fernando Blanco Bregón (Psicólogo, Investigador en Psicología Experimental)
58. Saúl Blanco Lanza (Biólogo)
59. Óscar Blanco Varela (Empresario)
60. Manuel Bonino Medina (Músico, profesor de Composición del Conservatorio Superior de Música de Canarias)
61. Arturo Bosque Foz (Ingeniero Técnico y Jubilado)
62. José Luis Bravo Hernández (Licenciado en Matemáticas, Ingeniero I(D)
63. Antonio Bravo López (Auxiliar Administrativo)
64. Alejandro Briones Barrera (Astrofísico)
65. Ximo Brotons (Profesor de Filosofía de IES)
66. Margarita Brotons Orgaz (Técnico en grabados en meta, comercial de ventas)
67. José Ramón Brox López (Estudiante de Telecomunicación y Matemáticas)
68. Ernesto Roberto Brú Márquez (Doctor en Químicas, Profesor de Secundaria)
69. Alejandro Calle Martín (Programador)
70. Manuel Calvo Hernando (Periodista, Presidente de Honor de la Asociación Española de Periodismo Científico)
71. Antonio Calvo Roy (Periodista)
72. Juan Ángel Camacho Granados (Informático)
73. Carlos Campos Acero (Sindicalista)
74. Toni Camps Durán (Periodista)
75. Abelardo Canalejo Quiles (Licenciado en Psicología)
76. Luis Javier Capote Pérez (Profesor de Derecho Civil)
77. Francesc Caravaca Ribera (Bioleg)
78. Enrique Cardona Perelló (Auxiliar administrativo)
79. Juan José Carmena Ayuso (Profesional de la Informática)
80. Ernesto José Carmena Riesco (Infografista)
81. Andrés Carmona Campo (Profesor de Ética y Filosofía en Educación Secundaria y Bachillerato)
82. Manuel Caro Terrón (Publicitario)
83. Alfredo Carrión Pareja (Diplomado en Enfermería)
84. Francisco Javier Castilla Pueo (Parado)
85. Fulgencio Castillo Castillo (Funcionario)
86. Alen Castrillón Franco (Vendedor)
87. Xosé Castro Roig (Traductor, corrector y presentador de televisión)
88. Francisco Catalá Ferriol (Profesor de Instituto de Biología y Geología)
89. Josep Catalá Medina (Biólogo Molecular, Ingeniero Químico, Periodista)
90. José Luis Cebollada García (Químico, profesor)
91. Tania Cedeño Benavides ()
92. Miguel Ángel Chana Bernabé (Ingeniero de Sistemas Telemáticos)
93. Carlos Chordá (Profesor de Ciencias, Divulgador científico)
94. Luis Fernando Colomer Queipo (Economista, Jefe de Servicio de la Generalitat Valenciana)
95. Francisco Colomer Sanmartín (Astrónomo Titular, Observatorio Astronómico Nacional)
96. Evaristo Colomina Climent (Doctor en Ciencias Empresariales, Profesor de la Universida de Alicante)
97. Esteban Comamala (Veterinario)
98. M. Luz Congosto Martínez (Informática)
99. Enrique M. Coperías (Periodista)
100. Fernando Pedro Cossío Mora (Dr. en Ciencias Químicas, Catedrático de Química Orgánica de la Universidad del País Vasco)
101. Francisco Javier Costa Rico (Músico y Diplomado en CC. Empresariales)
102. Pablo Couto Souto (Estudiante)
103. Luis Felipe Crespo Foix (Dpto. de Ingenieríade Sistemas y Automática, Escuela Superior de Ingeniería de Cádiz)
104. José Manuel Cruz Arriaza (Informático)
105. Ramón Cullell Puig (Guía de la Patagonia)
106. Félix de Azúa (Profesor de Universidad)
107. Juan de Gorostidi Colás (Ingeniero de Montes)
108. Francisco Antonio de la Cruz Pérez (Instalador Electricista)
109. Guillermo de la Peña López (Conservador-Restaurador de Arqueología)
110. Pilar de la Peña Minguell (Traductora y Correctora)
111. Antonio De la Peña Santos (Arqueólogo)
112. Raúl de la Torre Martínez (Médico y estudiante de Historia)
113. Salvador de los Arcos Velázquez (Músico)
114. Luis Carlos de los Ojos Lorenzo (Técnico en Emergencias Sanitarias)
115. Gonzalo de Pedro Quijano (Arquitecto)
116. Tito Augusto de Quintanilla y Mendoza (Jubilado comercio)
117. Fernando del Álamo Castellanos (Ingeniero Industrial)
118. Rodolfo del Moral (Técnico comercial)
119. Miguel Ángel Del Río (Documentalista)
120. Francisco Delgado de la Mata (Licenciado en Ciencias Físicas, monitor de planetario)
121. Miguel A. Deza Oliveros (Técnico especialista en medios audiovisuales)
122. José María Díaz Alonso (Estudiante)
123. Mercedes Díaz del Río de Larratea (Administrativa)
124. Antonio Díaz Díaz (Programador)
125. María Luz Díaz Guerrero (Psicóloga)
126. Víctor Díaz Pascual (Licenciado en Ciencias Físicas)
127. Enrique Díes Cusí (Doctor en Arqueología)
128. Santiago Díez Alpuente (Fisioterapeuta)
129. Alberto I. Díez Gago (Graduado Social y Astrónomo amateur)
130. Andrés Domeña Cantos (Estudiante (Literatura))
131. Ángeles Domínguez Llorente (Documentalista e Historiadora)
132. Carlos Javier Duarte Duarte (Profesor de Español para extranjeros, Universidad de Málaga)
133. Alexandra Ecuvillon (Astrofísica)
134. José Antonio Encina Galán (Extrusor)
135. Pedro Pablo Enguita Sarvisé (Profesor)
136. Antoni Escrig Vidal (Profesor de Tecnología)
137. Arcadi Espada Enériz (Periodista)
138. Iñigo Espada Méndez (Administrativo)
139. José Antonio Esteban Benavides (Ingeniero Industrial)
140. Ana Etchenique Calvo (Relaciones Institucionales de CECU (Asociación de Consumidores))
141. Antonio Falero Fernández (Profesor de Matemáticas, Física y Química en la enseñanza privada)
142. José-Luis Félez Soriano (Jubilado)
143. Santiago Fernández Barrero (Director Gral. de 'Desarrollo Humano e Inteligencia Artificial SL')
144. Ignacio Fernández Bayo (Periodista científico)
145. Jesús Fernández Delgado (Informático)
146. Jorge Fernández Domínguez (Programador)
147. Javier Fernández Hierro (Biólogo)
148. Susana Fernández Martín (Maestra)
149. José Ramón Fernández Monge (Director de Área de Medios y Tecnología - Banca)
150. Jesús Fernández Pérez (Farmacéutico)
151. Fernando Fernández Quiñones (Mozo de supermercado)
152. Lucía Fernández Ramón (Periodista)
153. Luis Alberto Fernández Vallejo (Trabajador Social)
154. Isabel Cristina Ferreira (Secretaria de la Federación Internacional Atea)
155. Miguel Ángel Ferrero Garrote (Profesor de Enseñanza Secundaria)
156. Vicent Francesc Ferrís Escartí (Maestro)
157. Reyes Fidalgo González (Psicóloga)
158. Joan Fisbein (Informático)
159. Enric Vicent Flors Ureña (Arqueólogo)
160. Elisenda Font Campdelacreu (Catedrática de Bachillerato)
161. Jorge Javier Frías Perles (Profesor de Informática)
162. Fernando Frías Sánchez (Abogado)
163. José Manuel Fuentes Fernández (Empleado de Telefónica)
164. Juan Pablo Fuentes López (Analista Programador)
165. Juan Antonio Gabaldón Domínguez (Químico)
166. Pablo Galera Pérez (Estudiante)
167. Juan José Galindo Muñoz (Ingeniero en Electrónica)
168. Rafael Gallego Romero (Técnico de Sonido, Estudiante de Psicología)
169. Noemí Gañán Segovia (Traductora)
170. Pablo Garaizar Sagarminaga (Administrador de Sistemas y Profesor en la Universidad de Deusto)
171. Juan Antonio García Amado (Catedrático de Universidad, Área de Filosofía del Derecho, Universidad de León)
172. Ramón García Esparta (Licenciado en Biología, Controlador Aéreo)
173. María Isabel García García (Maestra)
174. Nuria García Martínez (Técnico)
175. María Belén García Medina (Bióloga)
176. Luis Fernando García Moreno (Profesor de Secundaria)
177. Francisco García Navarro (Profesor de Física y Química)
178. Jorge García Rojas (Becario FPI en el Instituto de Astrofísica de Canarias)
179. Ignacio Garmendia Murillo (Desarrollador de Software)
180. Carlos Gentil González (Químico, Profesor de Enseñanza Secundaria)
181. Sergio Gil Albán (Maestro de Taller de Centro de Reforma)
182. Mª Teresa Giménez Barbat (Escritora)
183. Vicente Giménez Vicente (Trabajador autónomo)
184. Fernando Gimeno Bellver (Investigador, Universidad de Zaragoza)
185. Juan Manuel Gimeno Illa (Profesor universitario de Informática)
186. Salvador Giner de San Julián (Sociólogo, Catedrátido Emérito, Universidad de Barcelona)
187. Jorge Ginés García (Geólogo estructural (Royal Holloway University of London))
188. Christian Glaría Murillo (Licenciado en Ciencias Físicas, Profesor de Enseñanza Secundaria)
189. Ildefonso Gomariz Abril (Estudiante de Ingeniería de Telecomunicación)
190. Guillermo Gómez Bodin (Educador)
191. José Gómez Castaño (Analista programador en ADIF (Administrador de Infraestructuras Ferroviarias) y Consultor Informático)
192. Paula Gómez del Valle y Gómez (Maestra en Educación Especial)
193. Juan Pablo Gómez González (Estudiante de Física)
194. Ascensión Gómez Mesa (Diseñadora gráfica)
195. Carola Gómez Santos (Ingeniera Técnica Industrial)
196. Emilio González Bort (Director de Astroseti.org)
197. Eduardo González de la Fe (Controlador de Circulación Aérea)
198. Teresa González de la Fe (Profesora de Universidad)
199. Alicia Marina González Korzeniewski (Psicóloga)
200. Gregorio González Moreda (Periodista)
201. Juan José González Plaza (Estudiante de Biología)
202. Francisco González Vílchez (Doctor en Medicina, Cardiólogo)
203. Nieves Gordón Arce (Periodista, Planetario de Pamplona)
204. Jokin Gortari Arbona (Empresario de Hostelería y Alcalde del Ayuntamiento de Orbara (Navarra))
205. Francisco Gotusso Aguirre (Estudiante)
206. Alberto Granados Orcero (Funcionario de la Seguridad Social)
207. Antonio Grañena Marín (Consultor medioambiental)
208. Isabel Grosso Salamanca (Estudiante de Filología Inglesa)
209. Jorge Guadalupe Gómez (Ingeniero Técnico de Telecomunicación, Soporte de Grandes Sistemas Informáticos)
210. Juan José Guerrero González (Informático)
211. David Guerrero Moreno (Ciudadano)
212. Yeray Gutiérrez Cedrés (Informático)
213. José Antonio Harranz Romero (Personal Laboral del Ministerio de Defensa)
214. David Hasting (Traductor)
215. Eduardo Heras de los Ríos (Informático)
216. Antonio Heras Tébar (Enfermero)
217. Óscar Hermida López (Estudiante de Ingeniería en Informática y del Ciclo de Desarrollo de Aplicaciones Informáticas)
218. Lluis Hernàndez Catà (Ingeniero Químico)
219. Pedro J. Hernández González (Profesor de Secundaria)
220. Guillermo Hernández Peña (Programador de aplicaciones)
221. Antonio Hernández Sánchez (Analista/Programador)
222. Marta Herrera i Vilchez (Transitaria)
223. Rubén Herrero Illana (Estudiante de Física)
224. Miguel Huertas Fernández (Gestor de Calidad)
225. Ignacio Iribarnegaray García (Estudiante de Filología Inglesa)
226. Ricardo Irimia Martínez (Ingeniero de Telecomunicaciones)
227. Ander Izeta Permisán (Biólogo celular)
228. Luis Carlos Izquierdo Rodríguez ()
229. Vicente Jiménez Cruz (Diplomado en enfermería)
230. Mateo Jiménez Martínez (Mecánico)
231. Francisco José Jiménez Pascual (Ingeniero de Telecomunicaciones)
232. Fernando Jiménez Sánchez (Profesor Titular de Ciencia Política de la Universidad de Murcia)
233. Enrique Joven Álvarez (Doctor en Ciencias Físicas, Instituto de Astrofísica de Canarias)
234. Guillermo S. Kurtz Schaefer (Arqueólogo, director de museo)
235. Ismael Labrador Sánchez (Periodista)
236. Jesús M. Landart Ercilla (Licenciado en Matemáticas e Ingeniero)
237. Antonio Larrosa Jiménez (Licenciado en Matemáticas, Informático)
238. Juan Latorre Bernal (Actor)
239. Fernando R. Lavandeira Suárez (Gestor Cultural y Educador Social)
240. José Luis Laviña Fernández (Ingeniero Industrial)
241. Alicia Lázaro Cadena (Músico)
242. Imanol Lazcano Ruiz (Analista de sistemas)
243. Edmon Levon Agop (Estudiante de 2º de Bachillerato y 1º de Grado Superior de Violín)
244. Rafael Linde Ruiz (Licenciado en Historia por la Universidad de Granada)
246. Roser Llop Grifo (Profesora de filosofía)
247. José Luis Lojo Sánchez (Ciudadano y Médico)
248. Jesús López Amigo (Arquitecto Técnico)
249. Alfonso López Borgoñoz (Licenciado en Prehistoria e Historia Antigua)
250. Sergio López Borgoñoz (Gerente de empresa)
251. José López Garijo (Ingeniero Agrónomo)
252. Manuel López Gómez (Parado)
253. Francisco López Hernández (Licenciado en Farmacia, Bibliotecario de la Universidad Carlos III de Madrid)
254. Román López Lozano (Médico)
255. Daniel López Marijuán (Profesor de Enseñanza Secundaria)
256. Javier López Molero (Funcionario del Estado)
257. Eloísa López Moreno (Periodista)
258. Juan López Páez (Biólogo)
259. Ángel R. López Sánchez (Astrofísico, Instituto de Astrofísica de Canarias, Universidad de La Laguna)
260. Borja López Vázquez (Ingeniero Industrial)
261. Ana María Luna Bueno (Informático)
262. Carlos Luna Mota (Estudiante de Matemáticas)
263. Juan Lupión López (Consultor Informático)
264. David Luque Ruiz (Departamento de Psicología Básica, Universidad de Málaga)
265. Óscar Macho Ibáñez (Estudiante de físicas, monitor de planetario)
266. Antonio Mampaso (Astrofísico)
267. Gregorio Ramón Manglano Valcárcel (Abogado y Estudiante de Historia en Madrid)
268. José Antonio Manrique Martínez (Estudiante de Física y Coordinador de actividades y divulgación del Grupo Universitario de Astronomía de la Universidad de Valladolid)
269. Claudi Mans (Catedrático de Ingeniería Química, Universidad de Barcelona, divulgador científico)
270. Tomás Manzaneque García (Estudiante)
271. David Marcos Gómez (Estudiante de Física)
272. Agustín Marín Sánchez (Físico, Concejal del Ayuntamiento de Mairena del Alcor (Sevilla))
273. Alberto Marín Sanguino (Biólogo)
274. Guillem Marpons Ucero (Informático)
275. José Antonio Márquez Gallegos (Funcionario FF.CC.SS. del Estado)
276. Ignacio Márquez Pérez (Asesor Fiscal - Contable)
277. Jesús Martín Alloza (Informático)
278. Valeriano Martín Manrique ()
279. Julia Martín Ortega (Investigadora, Universidad de Córdoba)
280. Juan A. Martínez de la Fe (Jubilado)
281. Luisa Martínez González (Bibliotecaria)
282. Carlos Martínez Gorriarán (Profesor de Filosofía, Universidad del País Vasco)
283. Carlos Martínez Mojer (Diseñador de videojuegos)
284. José Enrique Martínez Poquis (Psicólogo, Director de cooperativa de servicios sociales)
285. Xavier Martínez Sánchez de Neyra (Biólogo)
286. David Martínez Vecinana (Ingeniería de Sistemas)
287. Jesús Martínez Villaro (Técnico Auxiliar de Laboratorio)
288. Alberto Matallanos Mena (Estudiante)
289. David Mateos García (Ingeniero Informático)
290. Juan Carlos Mejía Macías (Estudiante de física – Coordinador del Grupo Estudiantil de Astronomía de la Universidad del Valle -Cali, Colombia-)
291. Ricardo Mellid González (Programador, Licenciado en Ciencias Físicas)
292. Luis Jorge Mellid González (Informático)
293. David Mencía Sanz (Maquinista de FEVE, Ingeniero Técnico Industrial)
294. Rafael Menéndez-Barzaballana Asensio (Profesor de la Universidad de Murcia)
295. Francisco Mercader Rubio (Funcionario)
296. Pedro Merino (Químico)
297. Enrique P. Mesa García (Profesor de Secundaria: Ética y Filosofía)
298. Francisco Minero Caston (Ingeniero Técnico Industrial)
299. Francisco Miñarro Poyato (Empresario de Hostelería)
300. Eustoquio Molina Martínez (Profesor de Paleontología de la Universidad de Zaragoza)
301. Enrique Montero Montero (Físico, profesor de la Universidad de Cádiz)
302. Raúl Mora Merchán (Técnico de Audiovisuales y Estudiante de Bellas Artes)
303. Juan Mora Merchán (Analista Programador)
304. Jesús María Mora Muñoz (Ingeniero de Sistemas)
305. Víctor Moral Palomino (Programador)
306. Alberto Morales Díaz (Estudiante de Ingeniería Electrónica)
307. Alberto Morales Ruiz (Ingeniero Técnico Industrial)
308. Raquel Morata Pérez (Traductora)
309. Pedro Luis Moratilla González ()
310. Luis Moreno Martínez (Ingeniero de Telecomunicación)
311. Pablo Moreno Olalla (Estudiante de Informática)
312. Rafael Moreno Olie (Biólogo, Grupo de Terapia Génica del Institut de Recerca Oncologica de Barcelona)
313. José Ángel Morente Valero (Informático)
314. Mº Caridad Moreta Santos (Licenciada en Psicología)
315. José Miguel Moya Rangel (Estudiante de Informática)
316. Laura Munoa Salvador (Traductora médica)
317. Manuel Muñana Cabello (Informático)
318. Francisco Muñoz de Escalona (Doctor en Economía, Científico Titular del CSIC)
319. Francisco Muñoz Martínez (Doctor en Ciencias Biológicas)
320. Adolfo Muñoz Muñoz (Químico, Profesor de Secundaria)
321. Emilio Muñoz Ruiz (Bioquímico, Doctor en Farmacia, Profesor de Investigación del Consejo Superior de Investigaciones Científicas)
322. Pepa Naranjo Gutiérrez (Consultora)
323. Juan Luis Naranjo Mora (Diseñador de páginas web)
324. Carmen B. Navarrete Navarrete (Estudiante de doctorado, Becaria del Centro de Referencia Linux)
325. Rubén Navarro Garri (Ingeniero en Informática, Técnico de Sistemas de la Agencia Valenciana de Salud)
326. María Ángeles Navarro Girón (Licenciada en Filosofía)
327. Fernando A. Navarro González (Traductor médico)
328. Jesís María Navarro López de Alda (Análisis de Energía Eólica)
329. Antonio Navas Bermúdez (Pintor)
330. Pablo Núñez Crespí (Ingeniero Técnico Aeronáutico)
331. Ana Nuño López (Editora, Reverso Ediciones)
332. José A. Oliván Usieto (Neurólogo)
333. Carlos Olmedo ()
334. José Miguel Olmedo Bellido (Profesor de Física y Química)
335. Florencio Ordás Bitrian (Profesor)
336. Ramón Ordiales Plaza (Ingeniero en Informática)
337. Iosu Ostériz Aranguren (Economista, Auditor de Cuentas)
338. Marcos Palomo Arroyo (Ingeniero en Geodesia y Cartografía)
339. José Pardina Cancer (Periodista)
340. Jacinto Paredes Fontán (Doctor en Ciencias Físicas)
341. Miriam Paredes González (Administrativo)
342. Manuel Parra Palacios (Químico Industrial)
343. Rubén Pascual Pérez-Alfaro (Médico oftalmólogo)
344. Manuel Pastor de Rojas (Químico)
345. Claudio Pastrana (Profesor de Astronomía y Ciencias de la Tierra y el Espacio)
346. Lorenzo Miguel Pastrana Castro (Bioquímico, Laboratorio de Biotecnoloxía, Vicedecano de la Facultad de Ciencias de Orense)
347. Eduardo Paternina Gonzalo (Ingeniero)
348. Ernesto Xosé Paz Caínzos (Estudiante y Becario para la Promoción de Actividades Culturales de la Universidad de A Coruña)
349. Xosé Paz Caínzos (Estudiante y Becario para la Promoción de Actividades Culturales de la Universidad de A Coruña)
350. Javier Pedreira (Informático)
351. Alberto Perán Rex (Biólogo)
352. Eusebio Perdiguero (Biólogo Molecular, Investigación del Centro de Regulación Genómica)
353. Txema Pereira Otiñano (Jefe de TIC en empresa industrial)
354. Blanca Pérez (Sus labores)
355. José Ramón Pérez Agüera (Profesor Ayudante de Universidad, Dept. De Sistemas Informáticos y Programación, Facultad de Informática, Universidad Complutense de Madrid)
356. José Carlos Pérez Cobo (Profesor Titula de Universidad de Fisiología, Facultad de Farmacia, Universidad del País Vasco, Periodista Científico)
357. Ismael Pérez Fernández (Programador)
358. Álvaro Pérez Ferra (Estudiante)
359. Lourdes Pérez Garrote (Adminstrativa)
360. Carlos Pérez López (Estudiante de Telecomunicaciones)
361. Lluis Pérez Lozano (Estudiante de Sociología)
362. Emilio Pérez Millán (Médico)
363. Guillermo Pérez Morogrrón (Dibujante)
364. Gonzalo José Pérez Muñoz (Ingeniero Aeronáutico)
365. Miguel Ángel Pérez Oca (Escritor)
366. Enrique J. Pérez Olivares (Estudiante)
367. Alfonso Eduardo Pérez Orozco (Periodista)
368. Xavier Pericay Hosta (Escritor)
369. Julio Plaza del Olmo (Licenciado en Ciencias Físicas)
370. Victor Pliego de Andrés (Catedrático de Historia de la Música)
371. Álvaro Pons Moreno (Profesor de Universidad)
372. Yasna Pool Narrias (Empresaria)
373. Ellen Popper (Corresponsal)
374. Víctor Portillo Fernández (Biólogo)
375. José Ramón Portillo Fernández (Matemático)
376. Francisco M. Pulido Pastor (Funcionario)
377. Antonio Quesada Quesada (Profesor de Enseñanza Secundaria)
378. Capilla Ramírez Estébanez (Profesora de Ética y Filosofía)
379. María Reyes Ramírez González (Licenciada en Filosofía)
380. Juan Antonio Ramiro Oter (Economista)
381. María del Carmen Ramón Campos (Funcionario)
382. Mª Ángeles Ramos Díaz-Pabón (Programadora)
383. Antonio J. Real Gata (Funcionario)
384. Antonio Mª Rebollo García (Médico Especialista en Cirugía General)
385. José Manuel Reigosa Gago (Jefe de Proyectos de Software I(D)
386. Jesús Reseco Fernández (Presupuestos y Control Gombert)
387. Antonio Rex Pérez (Conductor)
388. Enrique Reyero Pantigoso (Ingeniero de Telecomunicación)
389. Enrique Reyes Sánchez (Licenciado en Ciencias Físicas)
390. Inmaculada Riaza Hernández (Ama de casa con estudios)
391. Josep Antoni Ribes Bonet ()
392. Marc Ribo Gomis (Astrofísico)
393. José María Riol Cimas (Doctor en Ciencias Biológicas, Profesor Titular de Universidad (Bioquímica), Universidad de La Laguna, Tenerife)
394. Arturo Ríos Reyes (Administrativo)
395. Rafael Robles Loró (Profesor)
396. Álvaro Rodríguez Alberich (Estudiante de Historia)
397. Gabriel Rodríguez Alberich (Informático)
398. Alberto Rodríguez Calvo (Técnico de Gestión de la Investigación, Universidad de Santiago de Compostela)
399. Carlos Rodríguez Casaseca (Informático)
400. Juan Ignacio Rodríguez de León (Informático)
401. Juan Antonio Rodríguez García (Geólogo, Técnico Superior de Investigación y Laboratorio. Instituto Geológico y Minero de España)
402. Inés Rodríguez Hidalgo (Doctora en Astrofísica, Profesora del Dpto. de Astrofísica, Universidad de La Laguna, Instituto de Astrofísica de Canarias)
403. Miguel Rodríguez Marco (Delineante, Astrónomo aficionado)
404. Araceli Rodríguez Ortega (Educadora Social)
405. Aniceta Rodríguez Palacio (Jubilada)
406. Héctor D. Rodríguez Rodríguez (Técnico en Informática)
407. José Manuel Rodríguez Sánchez (Estudiante de Psicología)
408. Antonio Rodríguez Sierra (Biólogo)
409. Antonio Rodríguez Silva (Ingeniero Superior en Informática y Maestro de Primaria)
410. Rafael Román Sesto (Periodista)
411. María Luisa Romana García (Profesora de Lingüística Aplicada y de Traductología, Universidad Pontificia de Comillas, Madrid)
412. José María Romera (Profesor de Lengua y de Literatura, escritor, articulista)
413. Javier Romero Aranda (Informático)
414. Federico Romero Portilla (Revisor y Traductor)
415. José A. Rovira Tolosana (Jefe de Negociado de Junta de Distrito)
416. Roberto Ruber Ginés (Ingeniero Químico y Músico)
417. Jaun Mari Ruiz (Músico, Profesor del Conservatorio Superior de Música de Navarra)
418. Ángel Ruiz Camuñas (Astrofísico)
419. Basilio Ruiz Cobo (Doctor en Ciencias Físicas, Profesor Titular del Departamento de Astrofísica de la Universidad de La Laguna, Investigador en el Insituto de Astrofísica de Canarias)
420. Ana Ruiz Echauri (Periodista)
421. Angel Antonio Ruiz González (Funcionario del Estado)
422. Pablo Ruiz Múzquiz (Consultor Informático)
423. Javier Sáinz Romero (Informático)
424. Julián Salas Camarero (Técnico de Sistemas Informáticos)
425. Fidel Salas Vicente (Ingeniero Superior Industrial)
426. Iván Esteban Salcedo Guarde (Estudiante de Ciencias Ambientales)
427. Carolina Salinas Pardo (Documentalista)
428. Dolores Salinas Villanueva (Doctora en Sociología, Sexóloga, Profesora de Sociología de la Universidad Complutense de Madrid)
429. Diego Saló Buñuel (Diseñador Gráfico)
430. Ester Samper Martínez (Estudiante de Medicina)
431. Pablo Sáncez López (Programador Informático)
432. Víctor Sancha Vázquez (Estudiante de Bachillerato)
433. Pedro Sánchez Arjona (Licenciado en Física)
434. Juan Manuel Sánchez Ferrer (Profesor de Física y Química preuniversitaria)
435. Francisco Javier Sánchez Herrera (Astrofísico)
436. Asunción Sánchez Justel (Licenciada en Ciencias Físicas, Directora del Planetario de Madrid)
437. Miguel Sánchez Prieto (Médico especialista en Cirugía Ortopédica y Traumatología, Hospital Universitario Neurotraumatológico de Jaén)
438. Juan Antonio Sánchez Sisternes (Director de franquicias)
439. Eugeni Sans Farré (Ex-mecánico)
440. Antonio Santana Santana (Administración Municipal)
441. José Manuel Santo Tomás (Limpiador)
442. Alberto Sanz Sánchez (Técnico de I(D sector agroforestal)
443. Luis Sarasúa García (Politólogo)
444. Rafael Sartorio Maulini (Catedrático de Filosofía, IES Benicarló, Castelló)
445. Fernando Savater (Profesor de Filosofía)
446. Serafín Senosiain Erro (Director de Editorial Laetoli)
447. Manuel Serra Ballús (Auxiliar Sanitario)
448. José Serramia del Prisco (Ingeniero)
449. Daniel Serrano Avilés (Estudiante de Ciencias Físicas)
450. Montserrat Sierra Hernández ()
451. Agustín Silgado Herrero (Profesor de Enseñanza Secundaria)
452. Juan Santiago Silva Grimaldo (Estudiante de Psicología Organizacional)
453. Juan Soler Enfedaque (Maquinista de Renfe)
454. Carlos Soler González (Estudiante de Medicina)
455. José María Soler Insa (Médico Neurólogo, Profesor de Patología Neurológica de la Fundació Universitaria del Bages (Univ. Autónoma de Barcelona))
456. Erik Stengler (Astrofísico y Divulgador de la Ciencia en el Museo de la Ciencia y el Cosmos)
457. Ángel Suárez Vázquez (Publicitario)
458. Carlos Taberneiro Rodríguez (Especialista Sociocultural)
459. Juan Tapia Benítez (Técnico electrónico)
460. Ferran Tarrasa Blanes (Ingeniero Industrial)
461. Jacobo Tarrio Barreiro (Ingeniero en Informática)
462. Manuel Toharia Cortés (Meteorólogo, Periodista, Divulgador científico, Director del Museo de las Ciencias Príncipe Felipe de Valencia)
463. José-Juan Toharia Zapata (Informático)
464. Francisco Torner (Biólogo Marino, Oceanografic, Valencia)
465. Inma Torrell Blanquer (Administrativa)
466. Jesús Torres Castro (Físico)
467. Miguel Torres Gascón (Llicenciat en Ciéncies Físiques)
468. Iván Tubau (Catedrático de periodismo cultural, UAB)
469. Francisco Tudela Caballero (Funcionario de prisiones)
470. José Félix Uribarri Jaureguizar (Jubilado)
471. Claudio Andrés Uribe (Comerciante)
472. Santiago Urréjola Madriñán (Doctor en Ciencias Químicas)
473. Felipe Valladolid Gonzalo (Comerciante)
474. Jesús Vaquero Higueras (Estudiante de Ingeniería Informática)
475. Pablo J. Vayón Ramírez (Sus labores)
476. Enrique Miguel Vázquez Martínez (Diseñador Gráfico)
477. Alfonso Vázquez-Monxardín Fernández (Arqueólog, Catedrátido de Lengua y Literatura Gallega)
478. Pedro Vega Lerín (Arquitecto)
479. Miguel Ángel Veganzones Bodón (Ingeniero Superior en Informática)
480. Enrique Vegas Rioja (Informático, Licenciado en Histoeia)
481. Pedro Velarde Mayol (Profesor de Universidad, UPM)
482. Pablo Velasco Pazos (Doctor en Ciencias Biológicas, Misión Biológica de Galicia (CSIC))
483. Javier Vélez Elvira (Ingeniero de Telecomunicación)
484. Francesc Verdú Carbo (Informático)
485. Mercedes Viana Jiménez (Profesora de Enseñanza Secundaria)
486. Pablo Vicens Hualde (Arquitecto)
487. Victor Vicuña Peñafiel (Trabajador siderometalúrgico)
488. Miquel Vidal López (Administrador de Sistemas. Instituto de Historia de la Ciencia (CSIC))
489. Ernesto Vila Forment (Médico cardiólogo)
490. Jordi Vila Mas (Ingeniero)
491. Nuria Vila Vila (Licenciada en Pedagogía)
492. Pere Viladot (Jefe del Programa de Actividades del Museu de Ciències Naturals de la Ciutadella, Barcelona)
493. Jordi Villa Chicano (Veterinario)
494. Alfonso Villar Camacho (Maestro)
495. Rubén Villoria Serrano (Infografista)
496. Alejandro Virgós Müller (Técnico Intermedio en Prevención de Riesgos Laborales)
497. Francisco José Viturrro Barreiro (Empleado de banca)
498. Francisco Vizcaíno Díaz (Técnico de Comercio Exterior)
499. Antonio D. Vizcaíno Gómez (Ingeniero de Telecomunicación)
500. Juan Pablo Yakubiuk de Pablo (Arquitecto)
501. Jesús Zorita González (Abogado)
502. Pablo Zurro Núñez (Técnico de Climatización)



2006-02-16 08:23 | Enlace




Referencias (TrackBacks)

URL de trackback de esta historia http://escepticos.blogalia.com//trackbacks/37501

Comentarios



ARP - Sociedad para el Avance del Pensamiento Crítico